ПРАВОСЛАВНОЕ МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ СИБИРИ

Канская епархия

О епархии

Входит в состав Красноярской митрополии

5 октября 2011 г. Священный Синод заслушал рапорт архиепископа Красноярского и Енисейского Антония с предложением об образовании новой епархии в Красноярском крае с центром в г. Канске. Синод признал целесообразным образование Канской епархии, с выделением ее из состава  Красноярской епархии, с целью дальнейшего развития церковной жизни в юго-восточной части Красноярского края в духе решений Архиерейского Собора 2011 г.

Преосвященному Красноярскому и Ачинскому было поручено внести предложения по территориальному разграничению Красноярской и Канской епархий, имея в виду необходимость соблюдения равновесия между числом приходов в каждой епархии и их доступностью для полноценного пастырского окормления епархиальным архиереем. Также было принято решение вернуться к вопросу об образовании Канской епархии, определении ее границ и титуловании ее епархиального архиерея после получения упомянутых предложений.

На заседании Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. было принято решение образовать в административных границах Абанского, Богучанского, Дзержинского, Иланского, Ирбейского, Канского, Кежемского, Нижнеингашского, Партизанского, Рыбинского, Саянского, Тасеевского и Уярского райнов Красноярского края, — Канскую епархию, выделив ее из состава Красноярской епархии.

Епархиальному архиерею Канской епархии определено иметь титул «Канский и Богучанский».

Контакты

Адрес: 
663600, г. Канск, ул. Московская, д. 68
Секретариат епархии: 
http://kanskaya-eparhiya.ru
Правящий архиерей: 
Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский (Кутовой Николай Васильевич)
 

Информационные ресурсы:

-Официальный сайт: http://kanskaya-eparhiya.ru/ 

-Страница отдела:http://kanskaya-eparhiya.ru/index.php/eparhia/eparkhialnoe-upravlenie/otdely/molodezhi-kultury-i-sporta

-ПМК:  https://vk.com/spmkansk

Руководитель отдела : Червякова Евгения 

 Почта: eva-krotova@mail.ru

https://vk.com/evgenia.kansk

тел.89333010320