ПРАВОСЛАВНОЕ МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ СИБИРИ

История православного молодёжного движения Сибири

2006

Формирование православного молодёжного движения в Сибири  началось  ещё в 2006 году, когда в регионе стали постоянно  проводиться  межепархиальные молодёжные форумы и конференции. Эти   мероприятия организовывались молодёжными отделами Сибирских епархий по инициативе самой молодёжи, с целью знакомства с жизнью других епархий. В рамках этих  встреч православные молодёжные лидеры региона получали уникальную возможность ездить друг к другу в гости, рассказывать о своих  молодёжных проектах, делиться новациями в миссионерской и катехизаторской работе с молодёжью. В ряду проведённых форумов особо хотелось бы вспомнить ежегодные региональные слёты,  которые оказали наибольшее влияние на развитие православного молодёжного движения региона в целом . Это и  молодёжный летний лагерь «Радонеж» Новосибирской епархии, и Сретенские молодёжные конференции Кемеровской епархии, и молодёжные конференции в рамках «Дней славянской письменности» Томской епархии, и осенние молодёжные съезды Барнаульской епархии.

2007-2008 год

Достаточно быстро, под впечатлением от проводимых слётов стали образовываться  в епархиях православные молодёжные клубы . Но участникам этих клубов  были уже тесны  рамки одного прихода. Потребность в продолжении межепархиального общения у молодёжи, интерес друг к другу в 2007-2008 годах  стал перерастать в формат постоянных паломнических поездок по всему Сибирскому региону. Иногда ребята, несмотря  на большие расстояния, просто приезжали,  друг другу в гости, автоматически вовлекаясь в молодёжную жизнь другой епархии. Подобная мобильность молодёжи привела к формированию в регионе целой  « Карты молодёжных паломнических маршрутов», куда в отличие от «взрослого» паломничества стали входить и более экстремальные маршруты – ежегодный горный крестный ход «По стопам Алтайских миссионеров»,  молодёжные сплавы по рекам  Омской епархии,  краеведческие походы по Новосибирской епархии, и множество летних палаточных лагерей.

2009 год

Следующим этапом в развитии православного молодёжного движения региона стало создание всесибирского молодёжного «Информационного поля» . Разросшаяся в Сибири молодёжная коммуникация привела к потребности информационного оповещения и освещения молодёжной жизни. У  клубов стала появ

ляться постоянная переписка, открываться молодёжные группы в социальных сетях, у молодёжных отделов возникли «живые журналы» и сайты в Интернете. Всё это разнообразие требовало систематизации. Поэтому на общесибирском молодёжном слёте 2009 года в летнем Новосибирском лагере «Радонеж» было принято решение о  создании всесибирского молодёжного «Информационного поля» (https://vk.com/polenews), состоящего из сайтов-направлений объединяющих всю Интернет активность православной молодёжи региона.

Открытие в Сибири молодёжного  «Информационного поля» привело к различным положительным результатам. Одним из них стала информированность молодёжи Сибири  о проходящих  в епархиях молодёжных  проектах. Теперь в каждой Сибирской епархии, в каждом  молодёжном клубе знали обо  всех молодёжных мероприятиях Сибирского региона.  И конечно большинство из них  основывалось на едином общецерковном православном календаре. Всем стало очевидным что сразу во всех  епархиях , проводились разные по формату , но схожие по содержанию молодёжные миссионерские акции посвящённые большим церковным праздникам: Рождеству ,Крещению, Сретению ,Дню Жён-Мироносиц, Дню Кирилла и Мефодия, Петра и Февронии, Казанской иконы Божией Матери и многим другим . Интересные идеи проведения этих мероприятий перенимались другими Сибирскими епархиями, молодёжь делилась информационными материалами и оригинал- макетами молодёжных акций. И  вскоре, на одном из региональных молодёжных слётов 2009 года было принято решение  не только сформировать  общесибирскую «Базу молодёжных акций» но и сообща проводить эти акции в рамках «Дней единых действий» по всей территории Сибирского федерального округа.

2010 год

Очередным направлением развития православного молодёжного движения в Сибири стала организация  «Летней школы молодёжных лидеров» по подготовке ответственных за молодёжную работу на приходе. 

Это произошло в 2010  году, после посещения молодёжными Сибирскими делегациями   всероссийского православного форума «Феодровский городок». Идея создания «Школы» возникла после презентации для участников «Феодоровского городка» Московских молодёжных образовательных  курсов Синодального отдела по делам молодёжи , направленных на подготовку приходских молодёжных сотрудников. После презентации всем   участникам всероссийского православного форума стало очевидным, что  вопрос обучения «ответственных за работу с молодёжью на приходах»  стал самым актуальным  для  православного молодёжного Церкви! Поэтому уже летом 2011 года, по инициативе  Сибирской молодёжи  на базе Новосибирского молодёжного лагеря «Радонеж» была открыта первая в стране  «Школа» по подготовке ответственных за молодёжную работу на приходе , кураторами который выступили специалисты Синодального отдела по делам молодёжи.  Программа Новосибирского лагеря была достаточно экспериментальной . Она  включала в себя как опыт самого Синодального отдела по делам молодёжи, как опыт молодёжной работы в Московских православных объединениях, так и собственный опыт Сибирской молодёжи. По окончании курсов, желание проводить подобные лагеря высказало несколько Сибирских епархий, поэтому  всеми участниками «Школы» было принято решение о ежегодном её проведении, каждый год в новой епархии Сибирского федерального округа, что и происходит до ныне

2011 год

Но конечно на этом формате катехизация  Сибирской молодёжи  не закончилась. С 2011 года особой популярностью в Сибири  стали пользовать дистанционные курсы. И  пионером в этом направлении стал сайт Омского Фонда Духовно-нравственного просвещения им А.И.Петрова. С 2011 года , по инициативе и при поддержке  Фонда для православной молодёжи Сибири не только организуются  курсы  по основным направлениям молодёжной работы , но и проводятся  всесибирские   Интернет- конференции посвящённые систематизации опыта  и развитию молодёжной работы в регионе

2014 год

Главным результатом этого регионального  развития православного молодёжного движения в Сибири стала организация в 2014 году Координационного центра по молодёжной работе СФО. Став приемником  неформальной общесибирской  « Ассоциации клубов православных молодёжи Сибири», созданной молодёжью ещё в 2006 году , Координационный центр легализовал молодёжное движение Сибири  , интегрировав его неформальных  лидеров в молодёжные отделы Сибирских епархий, а его региональные проекты в официальный план молодёжной работы Координационного центра. Теперь молодёжное движение  Сибири , в лице Координационного центра по молодёжной работе СФО, охватывает молодёжные отделы и православные молодёжные клубы 32 епархий Сибирского федерального округа.

2014 год

В 2016 году  православное молодёжное движение  Сибири отметило своё 10-летие. 10 –лет развития!

32 отдела по делам молодёжи! 18 региональных молодёжных направлений !22 общесибирских молодёжных проекта!

Всё только начиналось !

 

НАШЕ ВРЕМЯ

Без преувеличения перезагрузкой православного молодёжного движения можно назвать прошедший в 2021 году Съезд православной молодёжи Сибири .

В течение четырёх дней съезда было проведено большое количество мероприятий. Это  и молодёжная дискуссия: « Православная молодёжь и современный мир» и Конкурс лучших молодёжных проектов Сибирских епархий , авторские мастер-классы по изучению Священного Писания и концерт делегатов съезда, посвящённый 800-летию св. благ. Князя Александра Невского, миссионерская молодёжная Литургия и проектный семинар  по подготовке заявок молодёжных проектов для участия в грантах.

Центральным событием съезда стало проведение  Молодёжного совета Сибирских епархий при Координационном центре молодёжной работы в СФО , в рамках которого прошло голосование за внесение новых предложений по развитию актуальных направлений молодёжного движения Сибирского федерального округа на 2021-22 гг, выборы председателя и заместителей председателя Молодёжного совета.

В рамках совета молодёжь Сибири проголосовала за организацию следующих  межепархиальных проектов направленных на развитие молодёжного движения в Сибири  в 2021 -22 гг :

В результате голосования, председателем Молодёжного совета стал иерей Андрей Спицин , и.о. руководителя Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии, а в качестве его заместителей были выбраны Ольга Терещенко руководитель Отдела по делам молодёжи Минусинской епархии и Екатерина Литвинцева , молодёжный лидер Иркутской епархии . В обязанности председателя и зам. председателя Молодёжного совета вошли организация и проведение ежеквартальных онлайн совещаний, посвящённых развитию направлений молодёжного служения в СФО, а так же подготовка следующего Съезда православной молодёжи Сибири.

Завершился последний день съезда под открытым небом в формате весёлой «Этнодискотеки» с участием известного в Томске этнографического коллектива «Васильев вечер». Народные танцы, яркие расписные наряды участников ансамбля и песни гармониста позволили молодёжи «переместиться» в атмосферу эпохи русских народных танцев и фольклорного творчества.

Съезд  был подготовлен при участии Ресурсного центра СФО по работе с подростками и молодёжью , Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в СФО, при поддержке фонда Президентских грантов

Фотографии съезда:

https://vk.com/album-13138731_278300099, https://vk.com/album-13138731_278327140

https://vk.com/album-13138731_278350908