Православная молодежь г. Осинников Новокузнецкой епархии посетила источник пророка Божия Илии

Православная молодежь г. Осинников Новокузнецкой епархии посетила источник пророка Божия Илии

22 августа 2021 года православный молодежный клуб «Доброе дело» вместе с отрядом Братства православных следопытов «Невские витязи» г. Осинники оправились в поездку в поселок Мирный на источник пророка Божия Илии.

Группу сопровождал помощник благочинного по работе с молодежью г. Осинники настоятель храма преп. Сергия Радонежского иерей Андрей Тихонов.

Юных паломников встретила сотрудница Крестовоздвиженской часовни Ольга, она провела для ребят экскурсию по часовне и территории вокруг, а отец Андрей рассказал, как появился источник и историю часовни. Самые смелые смогли окунуться в воды источника. На свежем воздухе дети поиграли в подвижные игры, а потом все дружно пошли пить чай и беседовать с батюшкой о Евангелии: обсуждали заповеди блаженств.

Многие ребята побывали на источнике впервые, хотя и живут недалеко. Путешествие принесло много интересных впечатлений и всем понравилось.

Историческая справка:
Мирный — рабочий посёлок города Осинники Кемеровской области России, расположенный в пяти километрах к северо-востоку от центра города. В 30-40-е годы ХХ века на этом месте находился один из лагерных пунктов Сиблага. Со всего Советского Союза сюда привозили политических заключенных, среди которых было много священников, монашествующих и мирян. Заключённые жили посреди леса и топкого болота в наспех сколоченных бараках. Из-за изнурительных работ и непригодной для питья воды многие из них умирали. В одном из бараков жила монахиня Ирина, которая молила Бога, чтобы Он ниспослал им источник воды и по молитвам матушки рядом с ее бараком через несколько дней пробился источник кристально-чистой воды. Перед освобождением, после 15 лет заключения, монахиня Ирина спрятала у источника крест, который через долгие годы был чудесным образом найден.

Уже в наше время святой источник был благоустроен и освящён в честь пророка Божия Илии. Выше источника в память о Новомучениках и исповедниках Российских была построена деревянная церковь.

#ПравославнаяМолодёжьКузбасса #ПравославнаяМолодёжьОсинников
#ПравославнаяМолодёжьСибири
#НовокузнецкаяЕпархия
#БратствоПравославныхСледопытов
#ПравославнаяМолодежь
#МолодежьКузбасса
#ПМКДоброеДело #БПСНевскиеВитязи
2021-08-28 12:02:01

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *