Теперь пандемия для проведения Крестного хода не помеха!

Теперь пандемия для проведения Крестного хода не помеха!

Не передать словами как в этом году все участники «Крестного хода по стопам миссионеров Алтайских» ждали известия о разрешении проведения крестного хода. Неужели второй год подряд запретят ? Этого не может быть?
До самого последнего дня мы все ежедневно просматривали группу крестного хода и искренно надеялись на положительное решение. Но решение в этом году Администрации Алтая сначала о запрете проведения нескольких крупных туристических форумов , повлияло в свою очередь и на крестный ход , и самые негативные сценарии в конце концов оправдались.
Повод ли это для пессимизма? Нет! Так решили организаторы крестного хода о.Лаврентий Донбай и о.Павел Тайченачев и предложили всем крестоходовцам новый формат проведения.
Идея заключалась в том , что бы всем желающим группам от Сибирских епархий , приезжать паломниками в храмы Горноалтайска, неся труднические и молитвенные послушания , проводя радиальные походы по близлежащим к храмам перевалам, изучая святыни великой алтайской миссии 19-го века.
Конечно не все успели переформатироваться , да и элементарно подготовиться к новым условиям, но Томской делегации это удалось.
В составе восьми человек ребята из Томска в течение 10 дней сначала несли послушание в Церкви Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость села Чемал, где посетили духовную святыню Алтая – остров Патмос, затем посетили церковь Покрова Божией Матери села Черга и расположенный рядом в Мьюте музей Алтайской духовной миссии, где посетили могилы Алтайских миссионеров, в завершении поездки ребята были приглашены в гости к о.Лаврентию Донбаю, вместе с которым участвовали в богослуждении в храме прп.Серафима Саровского г.Горноалтайска.
По вечерам конечно было общение с батюшкой, всей семьёй о.Лаврентия, воспоминания о проведённых крестных ходах и конечно обсуждение планов на следующий год ,в котором теперь возможно применять уже два формата проведения «Крестного хода по стопам миссионеров Алтайских», традиционный и новый , так запомнившийся всем участникам Томской делегации.

Участник Томской группы, крестоходовец со стажем, руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Андрей Труш.
2021-08-24 03:39:08

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *