Сегодняшний выпуск посвящен отрывку из Евангелия от Матфея 8:28–9:1. Комментирует иерей Алексий Спицин.

Сегодняшний выпуск посвящен отрывку из Евангелия от Матфея 8:28–9:1. Комментирует иерей Алексий Спицин.

?Приятного вам прослушивания!

?Текст читает: Константин Погодаев
?Монтаж и сведение звука: Татьяна Гаврикова
?Редактор: Анна Веркулеева
?Куратор проекта: диакон Михаил Яхненко

============================

Программа подготовлена при участии добровольческого движения «Сибиряки» (по благословению протоиерея Сергия Носкова) и при поддержке Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирcком Федеральном округе.

Только что мы слышали Евангельский рассказ о гергесинских бесноватых. Данное повествование читается примерно 4 раза в год, и говорить на него проповеди дело всегда интересное. Сейчас мы обратим внимание не только на Спасителя, лютых демонов и лёгкость изгнания злых духов, хотя и всё это важно. Обратите свой взор на то, почему Бог попустил погубить свиней. Евреям кушать свинину было грешно, и кашрут (свод законов о разрешенной и запрещенной пище – прим.ред.), как добродетель соблюдался строго. Тем не менее, зарабатывать на грехе другого человека жители окрестностей посчитали допустимым. У Иисуса Христа мнение оказалось противоположным.

Теперь мысленно пролистайте страницы книги вашей жизни. Были ли дни, которые вы вспоминаете как ночной кошмар? Разбивали ли вам сердце дорогие вам люди? Лишались ли вы работы, которой дорожили? Может кто-то не оценил ваших трудов? Я могу перечислять потрясения жизни собственной или знакомых часами. Все эти случаи объединяет одно – Бог, как спички у маленького ребенка забирает у нас лишнее, что может повредить нашей душе. У евреев это были свиньи, которые обличали их в лукавстве. Что же является «гергесинской свиньёй» в каждой конкретной жизни, где тот сорняк в душе каждого человека – пусть каждый решит сам.

Наша душа болит там, где у нее «гнойник». Если не выдавить содержимое, т.е. причину боли, наша душа получит духовную гангрену. Боль говорит о том, что ты ещё жив, и можешь вылечиться.

Радуйтесь долготерпению Божию, будьте внимательны, и берегите себя!
2021-07-25 02:00:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *