ЭКСКУРСИЯ МОЛОДЕЖНОГО КЛУБА В ЦЕРКОВНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЭКСКУРСИЯ МОЛОДЕЖНОГО КЛУБА В ЦЕРКОВНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

13 июня состоялась благотворительная просветительская экскурсия молодежного клуба “Симфония” в церковно-исторический музей г. Искитима. Руководитель молодежного отдела по делам молодежи Искитимской епархии иерей Максим Игнатьев познакомил с красотой величественного храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Святом источнике в микрорайоне Ложок.

Экскурсовод Ольга Константиновна рассказала о руководителе церковно-исторического проекта Новосибирской митрополии “Сохраним наследие” протоиерее Игоре Затолокине. Мы находились в цокольном этаже где расположился церковно-исторический музей, посвященного памяти пострадавших на этом историческом месте – в XX веке здесь, в Искитимском районе, располагался один из самых известных и жестоких штрафных лагерей ГУЛАГА – Искитимлаг.

В невыносимых условиях заключенные добывали в этих места камень, известь.

“Ложковский комплекс в тишине веков,
СибЛОН в истории печально отразится.
Испытанную боль страдания отцов,
Забыть нельзя, чтобы не повториться.
И тишина здесь плачет, не молчит.
В реальность века прошлого вернемся,
Нам осужденный будто говорит:
Цените время жизни, разберемся!
Утихли перед нами времена –
В дыханье замерли столетья.
Мы видим экспонаты, слышим голоса,
Убитых в годы лихолетья.
Музей – невидимая с прошлым связь,
История, как ниточка не рвётся.
И памятью священной становясь,
Сердечною любовью отзовется. ” Серкова Анна Николаевна.

Нерукотворным памятником этого места является святой источник, постепенно ставший местом массового паломничества верующих не только из Новосибирской области, но и со всей России. В 2015 году у источника был освящен храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, тогда же было запланировано обустройство церковно-исторического музея.
Есть у каждого города, поселка, места которые вызывают чувства боли за прошлое. Одно дело услышать на уроках истории, другое дело знать, чтобы не повторить, и примирить, и залечить раны семенами добра и любви.

#ИскитимскаяЕпархия #Искитим #Ложок #новомученники #память #экскурсия #СвятойИсточник #музезй #православнаямолодежьСибири #православнаямолодежь
2021-06-15 02:02:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *