ВОТ ТАК МАРАФОН!

ВОТ ТАК МАРАФОН!

В понедельник 7 июня в с. Мыюта состоялся марафон. Спортивное мероприятие организовано было совместно администрацией основной общеобразовательной школы с. Мыюта и “Школой патриотов России” при Успенской церкви с. Шебалино. В ходе забега подростки из Мыюты и Шебалино преодолели ОДИН километр дистанции.

“Позвольте, какой же это марафон! – воскликнут знающие люди. – Ведь марафон это дистанция в 42 километра 195 метров!”

Да, конечно, всё верно, 42, 195. И всё же, 7 июня в Мыюте учащиеся местной школы и воспитанники “Школы патриотов России” из Шебалино приняли участие в самом настоящем марафоне. Ведь возглавил его настоящий марафонец, спортсмен из Красноярского края Олег Щербаков!

Олег Викторович Щербаков живёт в городе Железногорск Красноярского края, трудится фитнес-тренером и массажистом, имеет разряд кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике, а также кандидатский разряд по армейскому рукопашному бою.

Хобби Олега Щербакова – марафонские пробежки по красивейшим местам нашей страны, которые он совершает для развития и пропаганды здорового и трезвого образа жизни.

Свои акции Олег Викторович нередко посвящает поддержке детей с различными заболеваниями или тех, кто нуждается.

С ребятами из сёл Шебалино и Мыюта Олег Викторович познакомился в 2019 г. в ходе акции “Путешествуя бегом”.

Проект “Путешествуя бегом” – это три супер-марафонские дистанции – от с. Усть-Сема до перевала Чике-Таман, от Чике-Тамана до с. Акташ, и от с. Акташ до с. Ташанта, до границы с Монголией – которые спортсмен преодолел соответственно в 2019, 2020 и в 2021 году.

Нынешнюю акцию, забег в 150 километров из с. Акташ в с. Ташанта, до Монголии, красноярский спортсмен провёл в поддержку “Школы патриотов России” из Шебалинского района. Он записал ролик на ютуб, где пригласил зрителей своего канала поддержать финансово “Школу патриотов”, деятельность которой направлена на социальную адаптацию сельской молодёжи и поддержку детей из малообеспеченных семей.

В Мыюту марафонец прибыл на обратном пути из Кош-Агачского района по окончании трёхдневного 150-километрового супер-марафона.

Инструктор рассказал ребятам о себе, упомянул о значении для человека здорового образа жизни и поблагодарил администрацию школы и лично директора Жанну Викторовну Умербекову, которая делает немало для физического развития учащихся.

Затем именитый спортсмен провёл для ребят на школьном стадионе разминку и возглавил небольшую пробежку по улицам села.

И раздались над сонными улочками древней Мыюты зычные и огненные слова трезвых кричалок:
“Трезво праздник мы отметим, вот пример отличный детям!”, “Наши помыслы чисты – мы за мир без наркоты!”

Жались к обочине встревоженные мыютинские коты, выглядывали из окон любопытные селяне, перешёптывались кумушки у ворот. Со времён гражданской войны не бывало такого в Мыюте – по центральной улице шпарила колонна подростков с флагами, на бегу горланя речёвки:

“Мы – за трезвый образ жизни, послужить хотим Отчизне!”, “Страх и подлость победи, на пробежку выходи!”

С оглядкой в сторону леса проехали на сытых конях два всадника.

“Если молодость пропил, в старости не будет сил!”, “Если хочешь быть батыром, ты иди в спортивный зал, позабудь табак и пиво, Емельяненко сказал!”

По итогам пробежки решили принять марафонца Олега Викторовича в почётные участники “Школы патриотов”, вместе сфотографировались. А потом возвращались по пыльным улочкам в школу, кто бегом, кто шагом, смеясь и что-то обсуждая – задуматься есть над чем.

В завершение Олег Викторович передал руководителям “Школы патриотов” средства на поддержку клуба, собранные зрителями ютуб-канала, и раздал участникам пробежки шевроны с фигуркой бегуна и вышитой надписью: “Путешествуя бегом – Чуйский тракт, Ультра бег 445 км”. Ультра!

Ещё побежим?

#ГорноалтайскаяЕпархия #Шебалино #марафон #Мыюта #ТрезваяПробежка #ФондПрезидентскихГрантов #православнаямолодежьСибири #православнаямолодежь
2021-06-14 02:02:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *