Сегодняшний выпуск посвящен отрывку из Евангелия от Иоанна глава 17, стихи 1-13. Комментирует протоиерей Сергий Носков.

Сегодняшний выпуск посвящен отрывку из Евангелия от Иоанна глава 17, стихи 1-13. Комментирует протоиерей Сергий Носков.

?Приятного вам прослушивания!

?Текст читает: Константин Погодаев
?Монтаж и сведение звука: Татьяна Гаврикова
✏Редактор: Анна Веркулеева
?Куратор проекта: диакон Михаил Яхненко

?Версия для чтения:
В сегодняшнем Евангельском воскресном чтении Господь ходатайствует Своею первосвященническою молитвою о богопознании в мире, очищении верующих от неприязни, освящении их в духе истины, единении их между собою, и в Боге, и даровании им вечного блаженства. Очень умилительна и трогательна эта молитва, произнесенная Спасителем незадолго до страданий, за Своих учеников, которых Богочеловеку надлежало оставить. Оставят они и Его, и разойдутся по всей вселенной, чтобы нести Слово Божие.
Для укрепления апостолов в их будущем служении Спаситель обращается к Отцу Небесному: «Отче! прииде час: прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тя». В этих словах молитвы раскрывается смысл крестных страданий и Вознесения. Но почему Иисус Христос просит прославления Богу Отцу, когда Он уже прославлен на Небесах? Мы видим, что Он идет на Крестные Страдания не неволею, а иначе, зачем было бы молиться, чтобы это исполнилось, и называть Крест славою для самого Распинаемого, но и для Отца. Так в действительности и произошло: не только Сын прославился, но и Отец. До явленияКкреста жестокосердные иудеи не знали Его, но с появлением его «вся вселенная потекла». «Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы», – в этих словах Господь старается утешить Своих учеников. Сын Божий пребывает в единении с Отцом Небесным и молится, чтобы Они сохранили это единство Духа, и оно было нерушимо.
Если апостолы будут пребывать в любви друг к другу, то не будет среди них разделения, но единодушие и защита. А так как единство и любовь пребывают в Святой Троице, так и об этом единстве среди Своих последователей молился Господь и Спаситель. Вот в чем сущность богословия о Святой Троице, вот для чего необходимы правильные догматы, вот почему святые отцы придавали огромное значение правильному учению, и за незначительное искажение догматов готовы были проливать кровь.
Если правильно исповедуем Святую Троицу, иными словами, правильно верим в Бога, значит, мы будем «едино» все вместе, соединимся в Православной Церкви. Мы все разные люди, часто враждующие между собой, что и приводит нас к разделению, в основе которого лежит грех, и происходящее от него своеволие. Если будем хранить правильное исповедание, то в нас будет пребывать любовь друг к другу, наподобие той, которую имеют Лица Святой Троицы. И таким образом мы создадим единый организм – человеческую Церковь, во главе которой Сам Христос. И тогда каждый из нас в сердце своем будет иметь «радость совершенную».
2021-06-13 02:00:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *