Сегодняшний выпуск посвящен отрывку из Евангелия от Марка глава 2, стихи 1-12. Комментирует протоиерей Сергий Носков.

Сегодняшний выпуск посвящен отрывку из Евангелия от Марка глава 2, стихи 1-12. Комментирует протоиерей Сергий Носков.

? Приятного вам прослушивания!

?Текст читает: Константин Погодаев
?Монтаж и сведение звука: Татьяна Гаврикова
?Шеф-редактор: Анна Веркулеева
?Куратор проекта: диакон Михаил Яхненко
============================
Программа подготовлена при участии добровольческого движения «Сибиряки» (по благословению протоиерея Сергия Носкова) и при поддержке Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирcком Федеральном округе.

?Версия для чтения:
Господь наш Иисус Христос пришел в город Капернаум. В этом древнейшем библейском городе началась и проходила основная проповедническая деятельность Спасителя, и здесь же Им были совершены многочисленные чудеса. Об одном из таких чудес, как исцеление расслабленного, т. е. человека совершенно недвижимого, парализованного и повествует нам Евангелие.

Господь был окружен огромной толпой, которая теснила Его, и не давала приблизиться к Нему другим жаждущим Слова Божия, или исцеления, или просто посмотреть на Того, Которого называли Сыном Божиим. В это время к дому, где проповедовал Христос, подошли четверо, неся на носилках расслабленного, но, не имея возможности приблизиться к Нему, они совершают дерзкий поступок, взбираются на крышу, раскапывают кровлю и спускают несчастного вместе с постелью, на которой он лежал. Но был ли он несчастлив? Скорее всего, нет… Принесшие расслабленного, испытывали глубочайшую любовь к своему соплеменнику, в которой проявилась и привязанность, и вера в чудо. Но еще более мы удивляемся милосердию, которое проявил Господь. Обращаясь к расслабленному, Господь говорит: «Чадо! Прощаются тебе грехи твои». Некоторые книжники и фарисеи,

находящиеся в доме, стали в своих сердцах помышлять: «Что Он так богохульствует, кто может прощать грехи, кроме Бога?». И действительно они правы. Действительно, никто не может прощать грехи кроме одного Бога. Но богохульствовали сами фарисеи, потому что в великом Чудотворце, прославленном многими чудотворениями они не захотели признать в Нем Сына Божия. По-иному поступает Господь, не так как обычно мы поступаем, Он не пренебрег этими злонравными людьми, а снизошел к ним. Видя их злоречивые помышления, Господь им ответил кратко и ясно, обращая Свое слово расслабленному, что все сомнения сами собой исчезли: «Возьми постель твою и иди в дом свой». И совершается сам факт чуда, которое производит огромное впечатление на всех присутствующих, говоря о том, что «никогда, нечего такого мы не видели».

Когда мы каемся в своих грехах, чувствуем, как наша душа очищается от всякой скверны и становится лёгкой и свободной. Для расслабленного тоже наступает великое облегчение. Он не только исцеляется от своего недуга, но и получает прощение грехов. Очень часто мы находимся в роли расслабленного, когда грех сковывает отдельные члены нашего тела, а иногда и все тело, и мы становимся парализованными духовно как расслабленный, упомянутый в сегодняшней притче, и уже не можем совершать добрые дела. В этот момент мы уподобляемся той толпе, которая стояла рядом со Спасителем, но приблизиться к Нему так и не смогла, потому что не дали это сделать греховные помыслы. Но существуют четыре добродетели, которые могут приблизить нас к Нему. Они как бы носят нас, подобно тому, как четыре человека носили расслабленного. Добродетели эти: внимание, непрестанность молитвы, память смертная и покаяние. Внимание нам необходимо всегда, особенно во время наших молитвословий. Непрестанность в молитве насколько возможно в наших силах, понуждение к ней. Память смертная ограждает нас от тщеславия, гордости, пристрастий греховных и отрезвляет нас. Покаяние дает нам правильное духовное направление нашей жизни. Если мы сумеем стяжать эти четыре добродетели, то, они, храня бережно наш расслабленный ум, как бы прокопают кровлю и спустят его в закрытое и недоступное для нас сердце. И там мы обретем Господа нашего Иисуса Христа, который очистив нас от рабства греху, исцелит нас от нашей расслабленности.

#православнаямолодежь#молодежьсибири#омскаяепархия#евангельскийкружок#евангелиедня
2021-03-28 02:00:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *